AA
Меню
AA

Внесены изменения в Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда

Дата публикации:

На официальном интернет - портале правовой информации опубликовано постановление Правительства Российской Федерации от 30.12.2022 № 2540 «О внесении изменений в Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда».

Изменениями установлено, что внеплановое обучение работников по охране труда при вступлении в силу нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, проводится только при наличии в соответствующих актах положений об этом.

Также Изменениями уточняются особенности учета дистанционных работников при определении минимального количества работников, которым необходимо пройти обучение требованиям охраны труда в организации или у индивидуального предпринимателя, оказывающих услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда, исходя из среднесписочной численности и категории риска организации. При этом работники, выполняющие трудовую функцию дистанционно на постоянной основе, не учитываются в среднесписочной численности работников организации.

Постановление Правительства вступает в силу с 1 сентября 2023 года.