AA
Меню
AA

Утверждены виды деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование, и порядок его проведения

Дата публикации:

На сайте Официальном интернет-портале правовой информации опубликован приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20.05.2022 № 342н «Об утверждении порядка прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, его периодичности, а также видов деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование». Порядком предусмотрено, что обязательное психиатрическое освидетельствование проходят работники, осуществляющие отдельные виды деятельности. К ним, сред прочих отнесены:

  • Деятельность, непосредственно связанная с управлением подъемными механизмами (кранами), подлежащими учету в органах Ростехнадзора.

  • Деятельность, непосредственно связанная с обслуживанием оборудования, работающего под избыточным давлением более 0,07 МПа и подлежащего учету в органах Ростехнадзора:

  1. пара, газа (в газообразном, сжиженном состоянии);
  2. воды при температуре более 115°С;
  3. иных жидкостей при температуре, превышающей температуру их кипения при избыточном давлении 0,07 МПа.
  • Деятельность, связанная с производством, транспортировкой, хранением и применением взрывчатых материалов и веществ.
  • Деятельность, связанная с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств по профессиям и должностям согласно перечню работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств.
  • Деятельность, непосредственно связанная с диспетчеризацией производственных процессов в химической (нефтехимической) промышленности, включая деятельность операторов производственного оборудования в химической (нефтехимической) промышленности (при производстве химических веществ 1 и 2 классов опасности).
  • Деятельность в сфере электроэнергетики, связанная с организацией и осуществлением монтажа, наладки, технического обслуживания, ремонта, управления режимом работы электроустановок.
  • Деятельность в сфере теплоснабжения, связанная с организацией и осуществлением монтажа, наладки, технического обслуживания, ремонта, управления режимом работы объектов теплоснабжения.
  • Деятельность, связанная с проведением аварийно-спасательных работ, а также с работой, выполняемой пожарной охраной при тушении пожаров.
  • Деятельность, связанная с добычей угля подземным способом.
  • Деятельность, связанная с эксплуатацией, ремонтом скважин и установок при переработке высокосернистой нефти, очистке нефти и газа от сероводорода, очистке нефтеналивных судов, цистерн, резервуаров, добычей и обработкой озокерита, экстракционноозокеритовым производством.
  • Педагогическая деятельность в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Освидетельствование работника проводится в срок не позднее 20 календарных дней со дня его обращения в медицинскую организацию.

Приказ вступает в силу с 1 сентября 2022 года и действует до 1 сентября 2028 года.