AA
Меню
AA

С 1 марта 2023 года новые правила расследования и учета случаев профзаболеваний работников

Дата публикации:

Постановлением Правительства РФ от 05.07.2022 №1206 утвержден новый порядок расследования и учета профессиональных заболеваний работников, который учитывает изменившееся законодательство и практику его применения.

В соответствии с новыми Правилами медорганизациям придется информировать работодателей не только о предварительном диагнозе острого заболевания, но и о предварительном диагнозе хронического профзаболевания.

Установлено, что работодателю необходимо направлять сведения для составления санитарно-гигиенической характеристики условий труда работника в орган государственного санитарно-эпидемиологического контроля (надзора):

  • в течение суток со дня, следующего за днем получения из медорганизации извещения об установлении работнику предварительного диагноза – острое профзаболевание;
  • в течение 7 рабочих дней со дня, следующего за днем получения извещения об установлении работнику предварительного диагноза – хроническое профзаболевание.

Документ предусматривает, что работник, работодатель, медицинская организация (их законные представители) в целях изменения или отмены установленного диагноза смогут обратиться в центр профпатологии с заявлением о проведении экспертизы связи заболевания с профессией (далее - заявление) в свободной форме. Заявление работника также должно содержать его согласие на запрос документации, необходимой для проведения экспертизы связи заболевания с профессией.

Немного меняется состав комиссии для расследования профзаболевания: в нее должны входить представитель центра профпатологии, установившего заключительный диагноз, представитель страховщика (по согласованию). Также в состав комиссии включаются с их согласия представители работодателей по прежним местам работы работника во вредных и опасных условиях труда, вклад которых в возникновение профзаболевания отражен в санитарно-гигиенической характеристике условий труда. Число членов комиссии должно быть нечетным.

Заседания комиссии могут проводиться как в очной форме, так и с использованием средств дистанционного взаимодействия. По итогам заседания оформляется протокол, который подписывается председателем комиссии и приобщается к материалам расследования.

По результатам расследования комиссия составляет акт, который подписывается членами комиссии и утверждается ее председателем.

Определено как действовать в случае разногласий между членами комиссии, в случаях отказа члена комиссии от подписания или утверждения документов, необходимых для расследования.

В случае установления факта грубой неосторожности работника, содействовавшей возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью, к акту необходимо будет прилагать копию заключения выборного представительного органа работников о степени вины работника.

В случае установления вклада профессиональной деятельности во вредных и опасных условиях труда по предыдущим местам работы в возникновение профзаболевания в акте необходимо будет указать процент вклада таких мест работы в возникновение профзаболевания.

Порядком утверждена новая форма акта о случае профзаболевания.

Постановление вступает в силу 01.03.2023 и действует до 01.03.2029.