AA
Меню
AA

Проводить ли внеочередное обучение по охране труда до 1 сентября в связи с вступлением в силу с этой даты новых правил?

Дата публикации:

Опубликованные письма Минтруда РФ от 02.08.2022 № 15-2/ООГ-1803 и от 27.07.2022 № 15-2/ООГ-1744 позволяют сделать следующие выводы.

Как указано в части третьей ст. 219 ТК РФ (в новой редакции, действует с 1 марта 2022 г.), порядок обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, а также требования к организациям, оказывающим услуги по проведению обучения по охране труда, устанавливаются Правительством РФ с учетом мнения РТК. Во исполнение данного требования Правительство РФ постановлением от 24.12.2021 № 2464 утвердило новые Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, которые вступают в силу 1 сентября 2022 г.

До 1 сентября работодатель должен руководствоваться постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 (далее - Порядок).

Согласно п. 3.3 Порядка внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников организаций независимо от срока проведения предыдущей проверки проводится в том числе и при введении новых или внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда. В данном случае осуществляется проверка знаний только этих законодательных и нормативных правовых актов.

В ведомстве считают, что «внеочередная проверка знаний требований охраны труда должна быть проведена в отношении работников, в случае если изменения, введенные новыми положениями нормативного правового акта, касаются их трудовых обязанностей».

При этом «работодатель самостоятельно принимает решение о необходимости проведения внеочередной проверки знаний требований охраны труда работников в объеме тех новых нормативных правовых актов по охране труда, которые регулируют трудовую деятельность работников».