AA
Меню
AA

О выдаче лечебно-профилактического питания

Дата публикации:

Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 16.05.2022 № 298н утверждены Перечни отдельных видов работ, при выполнении которых работникам предоставляется бесплатно по установленным нормам лечебно-профилактическое питание, а также нормы бесплатной выдачи витаминных препаратов, нормы и условия бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания.

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 30 мая 2022 года.

Утвержденный Перечень работ, при выполнении которых работникам предоставляется лечебно-профилактическое питание (далее – Перечень), содержит наименования профессий рабочих и должности служащих согласно Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих и Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих, а также номера рационов лечебно-профилактического питания.

Перечень обязателен для работодателей независимо от вида экономической деятельности, организационно-правовых форм и форм собственности.

Работники, пользующиеся правом на получение лечебно-профилактического питания, должны быть ознакомлены с правилами его бесплатной выдачи при проведении вводного инструктажа по охране труда.

Питание выдается в дни фактического выполнения работы в производствах, профессиях и должностях не менее половины рабочего дня (смены), а также в период профессионального заболевания.

Приказ вступает в силу с 1 сентября 2022 года и действует до 1 сентября 2028 года.