AA
Меню
AA

Минтруд утвердил условия выдачи работникам молока за вредность

Дата публикации:

Министерство труда России утвердило перечень вредных производственных факторов на рабочих местах с вредными условиями труда, установленными по результатам специальной оценки условий труда, при наличии которых занятым на таких рабочих местах работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты, а также нормы и условия бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов, а также порядок осуществления компенсационной выплаты (Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 12.05.2022 № 291н).

Документ опубликован на официальном интернет – портале правовой информации 30 мая 2022 года.

Как следует из документа, в перечень вредных производственных факторов на рабочих местах вошли: химический (неорганические соединения, металлы), биологический (микроорганизмы-продуценты) и физический (ионизирующее излучение) факторы.

Начало выдачи определяется датой, следующей за датой внесения сведений о результатах проведения специальной оценки условий труда в ФГИС СУОТ за все время работы в таких условиях, в том числе за работу сверх установленной нормы рабочего времени.

В документе сказано, что выдача и употребление молока должна происходить в буфетах, столовых и других местах, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям. Кроме того, независимо от продолжительности смены рабочего, норма бесплатной выдачи молока должна составлять 0,5 литра. Если время работы менее половины продолжительности рабочей смены, молоко не выдается.

Приказ вступает в силу с 1 сентября 2022 года и действует до 1 сентября 2028 года.