AA
Меню
AA

Минтруд разработал перечни профессий, по которым можно работать без документа об образовании

Дата публикации:

Приказ Минтруда от 21.12.2022 № 804н утверждает два перечня профессий и специальностей, когда можно принять на работу сотрудника без документа об образовании.

В первом случае возможно заключение трудового договора без предъявления документов об образовании и (или) о квалификации, если претендент на замещение должности прошел независимую оценку квалификации в соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации» и имеет соответствующее свидетельство о квалификации. Данный перечень содержит 292 профессии и должности. Например, главный бухгалтер организации (6 уровня квалификации), аппаратчик водоподготовки (3 уровня квалификации), мастер по эксплуатации водозаборных сооружений предприятия водоснабжения (5 уровень квалификации), мастер по эксплуатации трубопроводов и оборудования тепловых сетей (5 уровень квалификации) и др.

Во втором случае сотрудник подтверждает свою квалификацию по правилам, которые устанавливает работодатель с учётом мнения профсоюза. Данный перечень содержит 31 профессию и должность. В него вошли: Визажист 4 и 5 уровня квалификации, Мастер перманентного макияжа (4 уровень квалификации), Мастер по маникюру (3 уровень квалификации), Мастер по педикюру (3 уровень квалификации).

Документ вступает в силу 10 февраля 2023 года.