AA
Меню
AA

Федеральным законом внесены изменения в понятие «первая помощь»

Дата публикации:

Федеральным законом от 14 апреля 2023 г. № 135-ФЗ внесены изменения в статью 31 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Изменения, внесенные в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» затронули само понятие «первая помощь». В новой редакции первая помощь - комплекс мероприятий, направленных на сохранение и поддержание жизни и здоровья пострадавших и проводимых при несчастных случаях, травмах, ранениях, поражениях, отравлениях, других состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни и здоровью пострадавших, до оказания медицинской помощи.

Ее оказывают лица, обязанные оказывать первую помощь в соответствии с федеральными законами или иными нормативными правовыми актами, в том числе сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудниками, военнослужащими и работниками Государственной противопожарной службы, спасателями аварийно-спасательных формирований и аварийно-спасательных служб, а также сами пострадавшие (самопомощь), находящиеся вблизи лица (взаимопомощь) в случаях, предусмотренных федеральными законами.

В полномочия Минздрава России включено утверждение порядков оказания первой помощи, включающих в себя:

1) перечень состояний, при которых оказывается первая помощь;

2) перечень мероприятий по оказанию первой помощи;

3) последовательность проведения мероприятий по оказанию первой помощи.

Федеральным законом от 14 апреля 2023 г. № 135-ФЗ установлено полномочия федеральных органов исполнительной власти по утверждение требований:

  • к комплектации укладок, наборов, комплектов и аптечек для оказания первой помощи с применением медицинских изделий и (или) лекарственных препаратов,
  • к размещению, хранению и использованию укладок, наборов, комплектов и аптечек.

Федеральный закон вступает в силу с 1 марта 2024 г.