AA
Меню
AA

Утвержден Стандарт крепления грузов, перевозимых автомобильным транспортом

Дата публикации:

До настоящего времени в системе национальной стандартизации отсутствовало нормирование в отношении надежного крепления грузов, в частности требования к расчетам сил, действующих в системе крепления груза.

В то же время Европейским Союзом накоплен и закреплен в нормативных правовых актах существенный опыт организации, осуществления и контроля операций, связанных с безопасностью перевозки грузов на автотранспортных средствах.

На сайте protect.gost.ru размещен ГОСТ Р 70472-2023 Автомобильные транспортные средства. Безопасность перевозки грузов. Расчет сил крепления грузов (далее – Стандарт).

В Стандарте среди прочего указано, что большинство грузов, перевозимых автомобильным транспортом, в целях обеспечения безопасности перевозок и сохранности грузов необходимо надежно размещать и закреплять в кузовах грузовых автотранспортных средств и в грузовых контейнерах. При отсутствии крепления или недостаточно надежном креплении грузов существенно возрастает вероятность возникновения дорожно-транспортных происшествий, сопровождаемых травмированием или гибелью людей, нанесением значительного материального ущерба, вызванного повреждением груза, транспортного средства, дорожного покрытия или элементов обустройства автомобильных дорог и улиц. Надежность крепления грузов должна подтверждаться надлежащими расчетами.

Стандарт разработан в целях ликвидации пробела в нормативном техническом регулировании в отношении безопасной перевозки грузов автомобильным транспортом. Принимая во внимание необходимость обеспечения безопасности международных грузоперевозок автомобильным транспортом, положения Стандарта гармонизированы с положениями европейского аналога (ДИН ЕН 12195-1:2021 «Устройства для закрепления грузов на дорожных транспортных средствах. Безопасность. Часть 1. Расчет сил закрепления» (Load restraining on road vehicles – Safety – Part 1: Calculation of securing forces).

Стандарт предназначен для применения:

  • изготовителями гибких средств крепления грузов;
  • организациями, осуществляющими грузовые автомобильные перевозки;
  • организациями, осуществляющими погрузку автотранспортных средств;
  • лицами, ответственными за надлежащее крепление груза при его перевозке автотранспортными средствами.

Стандартом среди прочего предусмотрено, что по результатам расчетов и (или) испытаний лицо, ответственное за крепление груза, выпускает протокол крепления груза, который должен содержать сведения, предусмотренные приложением В (рекомендуемая форма содержания протокола крепления груза). Один экземпляр протокола должен находиться в автомобильном транспортном средстве, перевозящем груз.

Стандарт вводится в действие с 1 апреля 2023 года.